Новости

30.03.2017

Повышение квалификации в ОАЭ, Дубай

Наш руководитель, Станислав Петренко, успешно прошёл курсы повышения квалификации в Объединённых Арабских Эмиратах, г.Дубай. Предлагаем вам интервью из первых уст о жаре, тачках шейхов, уровне мастерства и жизни в ОАЭ.

«Я получил предложение поработать от компании Al Nisr Auto Repairing, специализирующейся на удалении вмятин без покраски, от руководителя фирмы, Сергея Савелкова. Не долго думая, согласился прилететь на два месяца, о чём, забегая вперёд, абсолютно не жалею. Ребята оперативно сделали мне визу, купили билеты туда и обратно и вот, до свидания дождливый Питер в конце сентября, привет солнечный Дубай!

Летел кстати Emirates, очень комфортно, самолёт был на половину пуст и я развалился на три кресла, под интересное кино спокойно перенёс 6 часовой перелёт.На выходе из самолёта меня ждала невероятная жарень! Пол первого ночи, и такая духовка. Я вырос на юге и знаю, что такое палящий зной, но там, в пустыне это как-то по особенному жёстко.

В аэропорту (самом большом в мире) меня встретил Сергей и отвёз в место нашего проживания. Это такое специальное жильё для персонала, отдельные квартиры по две комнаты, кухня, два санузла, балкон, кондиционер, wi-fi – вобщем все удобства. Я поселился в комнате с Рифатом Саяповым, очень сильным мастером из Казани. Он тоже как и я приехал на «гастроли», только на 3 месяца. Утром мы отправились в «гараж» и я познакомился с остальной командой.

Основная часть парней из г.Кривой Рог, Украина. Как оказалось, Сергей, наш босс, сам от-туда родом и потихоньку перетягивает своих земляков, давая им возможность работать и содержать свои семьи на родине в такое не простое время, за что они ему крайне благодарны. Но по мимо украинцев в Al Nisr работали два индуса и темнокожий шри ланкиец. Всего нас было 12 человек.

Первый день для меня был ознакомительным. Я наблюдал, как выстраивается рабочий процесс: оценка, приём автомобиля в работу, выдача и т.д. Смотрел как работают парни, какое качество получается на выходе. Нужно сказать, что Сергей предъявляет к своим людям самые высокие требования. Возможно в какие-то моменты слишком высокие, но это держит всех в тонусе и способствует росту уровня мастерства. Авторитет босса непререкаемый и за серьёзную провинность может последовать отправка на родину.

Приняли меня замечательно, доброжелательно, душевно. Все парни молодые, позитивные и очень мастеровитые! Начались рабочие будни, похожие друг на друга как родные братья: работа, работа – очень много работы! Было тяжеловато войти в ритм, понять всё-таки критерии и соответствовать им.

Мы всегда стараемся добиваться максимального результата с наименьшими потерями, супер деликатно. Ребята же не всегда церемонятся даже с очень крутыми машинами. Во-первых сам клиент не настолько требователен ко многим вещам, в отличии от России Например просверлить отверстие в проёме двери Ferrari 458 Italia, на самом видном месте – no problem! Только не подумайте, что имеет место какое-либо наплевательское отношение к машинам клиентов. Напротив, при мне привозили Rolls-Roys настоящего Шейха одного из эмиратов. Это равносильно тому, если бы ко мне привезли автомобиль губернатора Санкт-Петербурга! Так же постоянно приезжали клиенты из близлежащих стран: Омана, Катара, Саудовской Аравии. Парни из Аль Ниср действительно завоевали себе имя на ближнем востоке.  Во-вторых объёмы работы действительно впечатляют. Реально каждые 5-10 минут кто-то подъезжает на осмотр и никакой записи – сразу в ремонт! 5 стендов под снятые элементы кузова практически никогда не пустуют и всегда все парни при деле.

Жизнь в эмиратах очень своеобразная. Конечно, первое это жара. Говорят, что летом это совершенно не выносимо. Но основная проблема, с которой я столкнулся, это еда. Качество продуктов там ниже чем в России, а местные ресторанчики совсем не балуют разнообразием. Конечно, те кто тусил на Дубай Марина не согласятся со мной, но там достаточно дорого, если ты приехал работать, а не отдыхать и расслабляться. Ещё хочу заметить, что в Дубае у меня сложилось острое ощущение того, что основная масса людей, окружающих меня, это обслуживающий персонал для небольшой горстки местных. Ну и туристы конечно присутствуют. В общем для меня эта стажировка проходила эмоционально не однозначно. Очень тяжело было в дали от семьи и привычной жизни.

Конечно было и множество разных весёлых историй, которые я ещё долго буду вспоминать с теплом. Например, мы чудесно съездили на побережье аравийского моря, а так же побывали на ночной рыбалке на диком острове. Но главное, для меня поездка оправдала себя на 200%. Я получил новые знания в некоторых нюансах, вынес интересные выводы в организации процесса, получил отличный заряд для продолжения деятельности с новыми силами, ну и, конечно, приобрёл новых друзей!»